Lot 7037

A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th century

Hammer price € 520

Gerade Rückenklinge, Griffzwinge und Rücken aus filigranverziertem, vergoldetem Silber, Griffschalen aus Walrosselfenbein, eine gerissen, Nieten ergänzt. Griffrücken ebenfalls aus vergoldetem, beriebenem Silber. En suite dekorierte, mit Silber ummantelte Scheide. Länge 51 cm.