Lot 7034

An Ottoman kandjar, circa 1800

Hammer price € 500

Leicht gekrümmte zweischneidige Klinge aus feinem Wootz-Damast mit kräftiger Mittelrippe und verstärkter Spitze. Fein geschnitzter Griff aus dunklem Horn, kleine Fehlstelle an einer Seite der Knaufkappe. Hölzerne Scheide mit stark beriebenem textilen Bezug. Aufgelegte Silberlitze, kleines Ortblech aus floral getriebenem Silber. Länge 40 cm.