Lot 7007

Gustav Hergsell, Drei Bände Talhoffer, Prague, end of 19th century

Hammer price € 520

Talhoffers Fechtbuch (Gothaer Codex) aus dem Jahre 1443, Prag 1889 mit 42 Textseiten und 160 Lichtdrucktafeln, im originalen goldbedruckten Ledereinband. Talhoffers Fechtbuch (Ambraser Codex) aus dem Jahre 1459, Prag 1889 mit 45 Textseiten und 116 Lichtdrucktafeln, im originalen goldbedruckten Halbledereinband. Talhoffers Fechtbuch aus dem Jahre 1467, Prag 1887 mit 46 Textseiten und 268 Lichtdrucktafeln, im originalen goldbedruckten Ledereinband (Fehlstelle am Rücken im Bereich des Titeldrucks). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die solide gebundenen Reprint-Bände mit detailscharfen Lichtdrucktafeln gab der Hauptmann und Landesfechtmeister zu Prag, Gustav Hergsell, heraus.