Lot 7002

A large bird's-eye view of the city Augsburg, Wolfgang Kilian (1581-1662), dated 1662

Aus acht Kupferstichbögen zusammengefügte Karte, alt auf Leinen aufgezogen. Darstellung der Stadt Augsburg und Umland im Jahr 1626 aus der Vogelperspektive, auf der Oberseite mit Schriftband bezeichnet "Augusta Vindelicorum - Augspurg". Ränder beschnitten, der obere Rand leicht unvollständig. Maße ca. 95 x 150 cm.