Lot 5649

Karabiner 98 k, mit ZF Ajack

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 1,500

Cal. 8x57 IS, SN. 2922dd/8857, SN. zum Beschuss, Verschlusshülse, Magazinkasten, Bodenplatte sowie Ober- und Unterring nummerngleich. Fast blanker Lauf. Dt. Beschuss. Originalbrünierung stellenweise stark berieben. Fünfschüssig. Dunkler, abgezogener und lackierter Schichtholzschaft mit später Schaftkappe. Nachträglich montierte hohe Turmmontage, Unterteile nicht original, Oberteile mit Ringen original (gemarkt mit Nummer 13965) am Hinterfuß nicht fachgerecht ergänzte Flügelschraube. Befestigt ist ein ZF „Ajack 4 x 90“, Abs. 1. Linsen klar. Mechanisch nicht überprüft. ZF vermutlich in früherer Zeit neu brüniert. Putzstock fehlt. Länge 110 cm.