Lot 5590

Perkussionsrevolver Roger & Spencer Mod. Army

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 2,000

Cal. .44 BlackPowder, SN. 639, Nummerngleich, inkl Griffschalen. Blanker 7,5"-Oktagonallauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Sechsschüssig. Beriebene, fast vollständige Originalbrünierung, teilweise patiniert. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung "Rogers & Spencer Utica N.Y". Lauf und Rahmen mit Abnahme "B". Glatte Nussholzgriffschalen, links eine Ecke ergänzt, jeweils zeitgenössische Zierpunzen an den Fingerauflagen. Tiefe Inspektorenmarke "RPB". Griffschalenschraube evtl. ergänzt. Mechanisch in Ordnung. Länge 34 cm.
Interessante Waffe des US-Bürgerkriegs. 5000 Revolver wurden im Rahmen des "1864 Ordnance Department contract" bestellt, die meisten aber erst 1865 geliefert.

Condition: II + Questions about the lot?