Lot 5557

Geniegewehr System Peabody M 1867, mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Cal. 10,4x38R Vetterli, SN. 5892, Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 84 cm. Visierklappe fehlt. Links am System fünfzeilig Patent und Hersteller Providence Tool, am Lauf "Verkauft". Originale Brünierung partiell fleckig und berieben, speziell an der Laufoberseite und an den Beschlägen. Vor dem Visiersockel der Lauf mit etlichen Werkzeugschrammen. Schlossplatte, Hahn und Unterhebel fleckig. Zweiteiliger, dunkler, nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Länge 130 cm. Dazu Tüllenbajonett mit Abnahme, Länge 55 cm.