Lot 5554

A Swiss M 1851 sniper rifle

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 1,300

Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf mit leicht matter Seele und gutem Zug-/Feldprofil im Kaliber 10,5 mm, über der Kammer bezeichnet "F Läuger in Lörrach" und Abnahme. Auf der Oberseite eingeschobenes Korn, Quadrantenvisier entfernt. Perkussionsschloss mit Stecherabzug, auf der Schlossplatte ebenfalls signiert. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Hakenschaftkappe, auf dem Kolbenhals Diopter. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise gereinigt und patiniert. Länge 126 cm. Dazu ein gefedertes Dreikantbajonett (Feder müde). Länge 61 cm.