Lot 5520

Infanterie- und Jägergewehr Werndl M 1867/77 mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 640

Cal. 11,15x58R M77 Werndl, SN. 147, Lauf etwas rau, Länge 84 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 14. Schlossplatte gemarkt "I WURZINGER / 868", Gehäuse "OEWG", Laufwurzel "St72.St.83". Truppenstempel "3IX.L St.B./ 10327". Alle Teile mit originaler Brünierung, partiell gering fleckig. Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln, Tragespuren, oberhalb der Schlossplatte kleine Holzausbrüche und kleiner Einriss. Entladestock fehlt. Länge 128 cm. Dazu Yataganbajonett M 1867 mit Stahlscheide, Hersteller auf Fehlschärfe rechts "C & J" sowie Truppenstempel auf dem gebogenen Teil der Parierstange mit "21 Z. 89 O.P.". Ledergriffschalen in Ordnung, Drückerfeder gebrochen. Klingenlänge 578 mm, Gesamtlänge mit Scheide740 mm.