Lot 5461

A French flintlock pistol Mod. 1763/66 2nd version, St. Etienne, circa 1775

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 800

Runder 228 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Laufoberfläche stark narbig, links schwach Herstellungsjahr "75". Originales, aber ursprünglich nicht zur Waffe gehörendes Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne", Abnahme "Krone/R". Leicht verzierter originaler Hahn, dieser nicht aus der Fertigung St. Etienne stammend. Eisenteile alle narbig. Leicht abgezogener Nussholzschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise restauriert, links mit späterer Modellbezeichnung "1763" (Sammler ?), Messinggarnitur, teilweise noch sichtbare Abnahmen. Ergänzter eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 40 cm.

Condition: III - Questions about the lot?