Lot 5247

Colt Lightning Large Frame, 1887

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 2,300

Cal. .40-60Colt, SN. 508, Lauf leicht rau, Länge 28“ (71 cm). Runder Lauf mit bis zur Mündung reichendem Röhrenmagazin, Lauf gemarkt mit Colt-Adresse und Kaliberangabe .40-60-260. Treppenvisier. Lauf, Röhrenmagazin und System im Originalfinish, zum Teil in braune Patina übergehend und fleckig. Colt-Pferdchen („rampant colt“) auf linker Kastenseite. Zweigeteilter, dunkler Nussbaumschaft mit deutlichen Gebrauchsspuren. Am Schafthals mit zwei Nägeln stabilisiert. Ein länglicher Schaftriss links, vom Ende des Abzugsbügels bis nahezu zum Schaftende. Geschwungene, eiserne Schaftkappe. Gesamtlänge 119 cm. Mit dabei originaler Coltbrief von 1989. Seltene Ausführung der Colt Ligthning Rifle (Large Frame!) aus dem ersten Produktionsjahr mit niedriger Seriennummer.