Lot 5164

A French Giffard action air pistol, St. Etienne, ca. 1880

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 2,100

Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung und verstellbare Kimme. Fein gravierter Rahmen mit Ladeöffnung, rotierender Kammer und Gasdruckregulator. Stecherabzug (defekt). Druckbehälter mit Nummer "4091" und bezeichnet "Poids Vide 152 Gr.mes" (Gewicht leer 152 Gramm) sowie "Poid Plein 175 Gr.mes" (Gewicht voll 175 Gramm), gemarkt. Gravierter Abzugsbügel und Griffschalen aus Walnussholz mit feiner Fischhaut. Originale, größtenteils erhaltene Brünierung. Länge 45 cm.