Lot 2593

TippCo - Mercedes Wehrmacht-Dienstwagen WH 164 mit vier Mann Besatzung

German Historical Collectibles from 1919 onwards | A83r | Live auction | 608 Lots

TippCo, Dienstwagen, 7 cm Serie, Blech-Massseausführung, 30er Jahre. Ein Mercedes-Dienstauto der Wehrmacht, WH 164, grau, mimikry-lithografiert, Uhrwerk läuft, allerdings nur wenn der Wagen umgedreht wird, (Aufziehschlüssel neu), Gummiräder, hinten Klappe zum Öffnen, imitiere Scheinwerfer, Mercedes-Stern. Dazu vier sitzende Soldaten (ein Lineol-Heeresfahrer, ein Lineol-Offizier mit Landkarte, dieser ist übermalt, ein Elastolin-Soldat der Reichswehr und eine Replikafigur/neu, Offizier in seine Karte schauend). Der Dienstwagen in gutem Zustand mit leichten Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?

The auction includes 608 lots and starts on Friday, Oct. 23, 2020 at 10 am (CET). Lot no. 2001 - 2608. The pre-sale viewing will take place from Oct. 18 - 21 Oct., 2020 from 2 to 6 pm (CET). However, the number of participants for both auction and viewing is limited due to Covid-19 restrictions and requires an appointment. Bring your favourite breathing mask! Prior to any visit please check our website - we'll update it as soon as the situation changes.