Lot 2294

Generalmajor Otto Ernst Remer - A cased presentation plate for the 20. July 1944

German Historical Collectibles from 1919 onwards | A83r | Live auction | 608 Lots

Weiß glasierter Porzellanteller mit im Spiegel farbiger Darstellung des Breslauer Schlosses über dem EK von 1813, Umschrift "Im Breslauer Schloss wurde 1813 - zu Beginn der Freiheitskriege - Das Eiserne Kreuz gestiftet". Im Boden Manufakturmarke "KPM", Widmung "Weihnachten 1941 - Julius Merz - Gauobmann der Deutschen Arbeitsfront Niederschlesien" und Durchbrüche für eine Wandaufhängung. Durchmesser ca. 32 cm. Im grauen Präsentationsetui (bestoßen) mit heller gewässerter Seidenpolsterung. Dazu eine signierte Nachkriegspostkarte und ein handgeschriebenes Kärtchen "Der Teller der Manufaktur KPM... wurde mir anläßlich des 20. Juli 1944 von Julius Merz geschenkt - Otto Ernst Remer Generalmajor der Führerbegleitdivision".

Condition: II + Questions about the lot?

The auction includes 608 lots and starts on Friday, Oct. 23, 2020 at 10 am (CET). Lot no. 2001 - 2608. The pre-sale viewing will take place from Oct. 18 - 21 Oct., 2020 from 2 to 6 pm (CET). However, the number of participants for both auction and viewing is limited due to Covid-19 restrictions and requires an appointment. Bring your favourite breathing mask! Prior to any visit please check our website - we'll update it as soon as the situation changes.