Lot 3448

A M 1869 Werder n.M. rifle, OEWG

Fine Antique and Modern Firearms | A82s | Live auction | 116 Lots

Starting Price € 900

Login

Kal. 11,15x60R M71, Nr. 1608, nummerngleich inkl. Schrauben. Nahezu spiegelblanker Lauf, Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Auf dem Hülsenkopf Abnahme der Gewehrfabrik Amberg "GF" und Revisionsstempel "RC". Systemkasten hinten mit Fertigungsdatum 1876 und Übernahmedatum 1877 markiert. Auf der Schaftkappe Truppenstempel "5.R.E.2.181". Lauf original bräuniert, Beschläge und Hülse gebläut, Schlosskasten grau. Bräunierung und Bläuung des Kastens insgesamt partiell etwas berieben. Federn stramm. Nummerngleicher Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, rechts am Kolben Inventarstempel "H 4951". Der gesamte Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Repro-Trageriemen passenden Musters. Relativ seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 20.000 Stück in nahezu unberührter Erhaltung. Länge 132 cm.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealerCondition: II

Questions about the lot?

The post-auction sales to our "Fine Antique and Modern Firearms" auction from May 27, 2020 has already started, and will run all the way through July 12, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium of 25%.