Lot 213

A silver beaker in 17th century Baroque style, Augsburg, circa 1870/80

Works of Art, Antiquities | A82kua | Live auction | 412 Lots

Starting Price € 600

Countdown for bids : 1 days and 9 hours left

Login

Reich reliefierter Becher auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend drei Portraitkartuschen mit den Köpfen Karls des Großen, König Franz‘ I. von Frankreich und Kaiser Maximilians I. Stülpdeckel mit getriebenem Ranken- und Früchtedekor, Knauf in Form eines knienden Knaben mit Blütenzweig. Das Innere vergoldet. Auf dem Boden Abnahmemarken von Augsburg mit Jahresbuchstabe „G“, Meisterpunze Stehender Löwe und Feingehaltsangabe „13“ Loth. Höhe 17 cm, Gewicht 234 g.Condition: I - II

Questions about the lot?