Lot 209

A southern German silver mounted coconut cup, 17th/19th century

Works of Art, Antiquities | A82kua | Live auction | 412 Lots

Starting Price € 2,500

Countdown for bids : 1 days and 10 hours left

Login

Gegossenes, getriebenes, punziertes und ziseliertes sowie teils vergoldetes Silber. Auf feinem Vermeil-Renaissance-Sockel mit umlaufendem Zierdekor und Maskerons die spätere, ebenfalls in Silber montierte Kokosnuss. Abschließende elliptische Wandung, teils graviert. Altersspuren. Silber partiell bestoßen. Vergoldung berieben. Höhe 23,5 cm. Durchmesser 11 cm. Gewicht 429,5 g. Condition: II -

Questions about the lot?