Lot 7324

A Western European longbow, 2nd half of the 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | O95aw | Online auction | 89 Lots

Nach vorn geneigte, sich verjüngende Bogenarme, aus mehreren Schichten Holz verleimt, D-Querschnitt mit flachem Rücken und gerundeter Bauchseite, ein Arm mit undeutlichem Herstellerstempel "JULES ..." (wohl "JULES DOIZON HORNU"). Griff mit dunklem Leder bezogen (geschrumpft, Spuren von goldener Bordierung), Fadenwicklung und Buntmetallmanschette. Nocken aus weißem Horn. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 205 cm.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" online auction from January 31, 2023 has already started, and will run all the way through July 31, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.