Lot 5850

Oscar Graf (1873 - 1958) - "War Etchings" portfolio

International Orders & Military Collectibles | A82m | Live auction | 905 Lots

Zehn Radierungen auf Papier, vom Künstler mit Bleistift handsigniert, unter Passepartout. Exemplar Nr. 6 einer limitierten Auflage von nur 55 Mappen. Dabei vier großformatige Seiten Begleitworte von Cäcilie Graf-Pfaff. Die im Inhaltsverzeichnis aufgeführten acht Drucke sind nicht vollständig vorhanden und wurden ergänzt u.a. durch die Blätter "Grabenstellung bei Messines", "Graben von Ypern", "Gefangene Inder" sowie "Scheinwerfer". In schwarzer, betitelter Mappe und passender eisenbeschlagener Tragetasche. Blätter teilweise fleckig, Knicke, Einrisse, Altersspuren, Mappe und Tragetasche bestoßen. Maße im Passepartout 62 x 48 cm.Condition: II - Questions about the lot?

The auction includes 905 lots and starts on Thursday, May 28, 2020 at 10 am (CET). Lot no. 5001 - 5905. The pre-sale viewing will take place from May 21 - 24, 2020 from 2 to 6 pm (CET). However, the number of participants for both auction and viewing is limited due to Covid-19 restrictions and requires an appointment. Bring your favourite breathing mask! Prior to any visit please check our website - we'll update it as soon as the situation changes.