Lot 3323

A bullet crossbow, possibly Nuremberg, circa 1650

Antique Arms and Armour from all over the world | A94aw | Live auction | 162 Lots

Verkeilter, geschmiedeter Stahlbogen, mittig vernietete eingeschobene Visiergabel. Alte Hanfsehne (unvollständig). Eiserne Säule, scharniergelagerter Spannhebel mit eingestempelter Marke eines schreitenden Hirsches. In der Gebrauchszeit überarbeiteter Spannkasten mit einfingriger Nuss (ergänzt) und intakter Mechanik. Funktionstüchtiger Abzug mit Stecherknopf, eiserner Abzugsbügel. Dezent mit Punzen verzierter Holzkolben, vakantes Beinmedaillon. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 38 cm, Gesamtlänge 57 cm.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from October 26, 2022 has already started, and will run all the way through November 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.