Lot 3202

A luxury Venetian halberd, circa 1600

Antique Arms and Armour from all over the world | A94aw | Live auction | 162 Lots

Schlanke Stoßspitze mit zwei länglichen Durchbrüchen, am Ansatz sechs Spangen mit getriebenen Maskaronen. Konkaves Blatt und Reißhaken reich durchbrochen, gravierter Dekor mit zahlreichen unleserlichen Inschriften, Reste einer vollflächigen Vergoldung. Vernietete Tülle mit Loch für seitliche Schlagdorne sowie zwei langen Schaftfedern, schlanker oktagonaler Schaft mit Spuren von Ziernägeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 228 cm. Durch fachmännische Restauration gut zu verbessernde Prunkwaffe.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from October 26, 2022 has already started, and will run all the way through November 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.