Lot 1530

A pistol for infantry officers, 1760s

Fine Antique and Modern Firearms | A94s | Live auction | 119 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf (nachbrüniert) im Kaliber 17 mm (Seele rau) mit Messingkorn. Glattes Steinschloss (narbig, Hahn, Batterie und Innenseite später befeilt, Hahnschraube ergänzt), außen signiert "HL Malherbe a Liege". Nussholzschaft (abgezogen, kleine Fehlstellen) mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock (ergänzt). Länge 37 cm.

The post-auction sales to our "Fine Antique and Modern Firearms" auction from October 24, 2022 has already started, and will run all the way through November 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.