Lot 1069

A Spanish percussion shotgun, dated 1830

Fine Antique and Modern Firearms | A94s | Live auction | 119 Lots

Über der Kammer oktagonaler, in rund übergehender, brünierter glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite Korn mit Golddekor, über der Kammer in Gold bezeichnet "Fabricado Por Manf. Bascaran de Herraduras Ano 1830" zwischen feinem Rankenwerk. Leicht graviertes und vergoldetes aptiertes Perkussionsschloss mit figürlich geschnittenem Hahn. Aufwendig verschnittener Halbschaft mit eiserner Garnitur, Kolbenfach mit gefederter Klappe, in Schlangenform geschnittenes Schlossgegenblech, der Abzugsbügel en suite zur Schlossplatte dekoriert. Ladestock mit hölzernem Dopper. Länge 129 cm.

The post-auction sales to our "Fine Antique and Modern Firearms" auction from October 24, 2022 has already started, and will run all the way through November 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.