Lot 1017

A Caucasian silver-mounted miquelet pistol, mid-19th century

Fine Antique and Modern Firearms | A94s | Live auction | 119 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer mit stark verputztem Eisenschnitt und Herstellermarke. Schlichtes Miqueletschloss. Hölzerner, mit schwarzem Chagrinleder bezogener Schaft. Die silbernen Beschläge und Laufbänder floral aufwendig graviert, nielliert und vergoldet. En suite dekorierter Kugelknauf mit Riemenöse. Eisenteile patiniert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 43 cm. Schöner, unberührter Zustand.

The post-auction sales to our "Fine Antique and Modern Firearms" auction from October 24, 2022 has already started, and will run all the way through November 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.