Lot 432

A German movable figurine of a beggar, circa 1800

Holz, geschnitzt, mehrfarbig gefasst. Auf einem rechteckigen Stand. Vollplastisch geschnitzte Figur eines alten Mannes mit stark ausgeprägtem Kropf. Die Hüftgelenke, Kniegelenke und Beine sind beweglich. Glasaugen. Leichte Farbverluste, Finger mit Fehlstellen. Höhe 20,5 cm.