Lot 302

Prof. Christian Kröner, Hugo Becker - River Landscape, German, late 19th century

Öl auf Leinwand. Ruhige morgendliche Landschaft mit altem Steinaltar und großem Olivenbaum. Im Hintergrund eine von Gebirge umgebene kleine Stadt. Personenstaffage auf dem Weg. Feines Craquelé. Originaler vergoldeter und stuckierter Holzrahmen mit Signaturplatte, leicht bestoßen. Maße 42 x 64 cm, Maße gerahmt 60 x 80 cm. Die drei Maler gehörten zu den Spitzenvertretern der Düsseldorfer Schule. Kröner war Professor an der Kunstakademie München und ein renommierter Tier- und Landschaftsmaler seiner Zeit.