Lot 301

Field Marshal Radetzky and his staff at the Battle of Novara on March 23, 1849, genre painter after Albrecht Adam, 19th century

Mischtechnik auf Leinwand, auf Presspappe aufgezogen. Großformatige Darstellung des Aufbruchs zur Schlacht unter der Führung des österreichischen Feldmarschalls Radetzky. Er reitet auf arabischem Schimmel, um ihn herum schaaren sich die Offiziere. Auf der rechten Bildhälfte verschwindet ein Kavalleriezug in einer Staubwolke, dahinter öffnet sich der Blick aufs Schlachtfeld. Unter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen 76 x 96 cm. Das Gemälde ist in Anlehnung an das gleichnamige, 1855 datierte Gemälde von Albrecht Adam (1786 - 1862) entstanden. Adam war ein deutscher Schlachten-, Portrait- und Genremaler, der besonderen Wert darauf legte, als Augenzeuge bei den zu malenden Schlachten dabei gewesen zu sein.