Lot 300

Friedrich Friedländer (attrib.) - a cadet says goodbye to his family, German, dated 1850

Öl auf Leinwand. Darstellung einer Familie in einfach eingerichteter Küche. Kleiner Junge in Kadetten-Uniform küsst zum Abschied das kleine Mädchen auf dem Schoß der besorgt schauenden Großmutter. Hinter ihnen trocknet sich die bekümmerte Mutter ihre Tränen mit der Schürze. In der rechten unteren Ecke monogrammiert "IF 25.3.1850". Im hölzernen Profilrahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen geringe Reste einer deutschen Widmungsinschrift. Bildmaße 60 x 74 cm, Maße gerahmt 79 x 90 cm. Friedrich Friedländer (1825 - 1901) studierte Malerei an der Wiener Akademie und widmete sich nach seiner Historien-Phase hauptsächlich der Genremalerei, wobei seine Motive größtenteils aus dem Volks- und Soldatenleben kommen.