Lot 295

An Austrian painting clock, 19th century

Öl auf Leinwand. Darstellung eines an einer Waldlichtung gelegenen Kirchenturmes sowie eines Kutschers. Im Hintergrund ein Dorf am See im Voralpenland. Vergoldeter Rahmen mit Stuck. Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen und Stahlzeigern im Bild integriert. Tonspirale, Pendel und Schlüssel vorhanden. Rahmen mit kleinen Fehlstellen. Leinwand leicht rissig, zwei Fehlstellen (unter der Uhr sowie rechts unten im Bildfeld). Öse eines Hakens des Holzkastens fehlt. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Maße 68,5 x 79 cm (mit Rahmen), 52 x 63 cm (Bildmaße), 11 cm (Tiefe des Kastens).