Lot 293

Christian Georg Schütz the Elder - Romantic Rhine Landscape with Staffage, German, 18th century

Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Darstellung einer Flusslandschaft zur Abendzeit. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Wäscherinnen und Männern zu Pferde, weiter links ein Fischerboot. Hinter ihnen erstreckt sich eine weite idyllische Landschaft, am Horizont zeichnet sich eine Uferstadt ab. Das allgegenwärtige sanfte Licht des Abendrots sorgt für eine ruhige Atmosphäre. Rechts unten "Schütz" signiert. Restauriert. Im Holzrahmen mit plastischem Dekor aus Stuck-Ranken. Bildmaße 52 x 80, Maße gerahmt 64 x 93 cm. Christian Georg Schütz I. (1718 - 1791) war ein deutscher Stadt- und Landschaftsmaler sowie Kupferstecher. Seine Rheinlandschaften genießen heute einen besonderen Stellenwert.

Condition: II + Questions about the lot?