Lot 287

A probably German portrait of the Virgin Mary in a carved frame, 19th century

Öl auf Leinwand. Büstenportrait Mariens mit demütig gesenktem Haupt vor dunklem Hintergrund. Malschicht stellenweise abgeplatzt und übermalt. Rückseitig "Garrmy"(?) bezeichnet. Im prunkvollen, fein durchbrochen geschnitzten und vergoldeten Laubwerk-Rahmen, mit einigen Bruchstellen. Maße 28 x 23 cm, Maße gerahmt 44 x 40 cm.