Lot 285

The Virgin with sleeping Christ, German, 18th century

Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Maria vor dunklem Hintergrund, in einen üppigen blauen Mantel gekleidet. Auf ihrem Schoß hält sie das ruhig schlafende Kind und blickt fürsorglich zu ihm hinunter. Rechts im Hintergrund drei rotwangige Engelchen. Feinmaschiges Craquelé. Im (etwas wurmstichigen) Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 31 x 26, Maße gerahmt 44 x 38 cm.