Lot 4184

King Manuel II of Portugal - two noble finger bowls

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 544 Lots

Dünnwandiges Glas mit Goldrand, filigrane Kreuzschliffverzierung, schauseitig jeweils das eingeschliffene Königswappen. Gold stellenweise berieben, wenige kleine Randchips, Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser je 12 cm. Wunderschöne Gläser aus königlichem Besitz. Manuel II. war von 1908 bis 1910 der letzte König von Portugal.

Provenance: Sotheby's-Auktion "Property from the Collection of King Manuel II of Portugal", Genf 16. Mai 1991, Los 436.