Lot 143

A Perrin model 1859 revolver, 2nd version

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 54 Lots

Kal. 12 mm Dickrand, Nr. 2794, Sechsfach gezogener, leicht rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 150mm. Sechsschüssige Trommel, Double-Action-Only. Links am Laufgehäuse gemarkt Stern/"PARIS", rechts "PERRIN & CIE BTÉ". Trommel und Rahmen mit stellenweise etwas schwacher Rankengravur. Glatte einteilige Nussholzgriffschale, Fangriemenring. Alle Teile patiniert und berieben, Griff links und rechts mit repariertem Riss. Länge 29 cm.
Der Revolver Modell 1859 wurde zwar von der französischen Armee getestet, aber nicht eingeführt. Allerdings wurden ca. 500 Stück an die Konföderierten geliefert.
Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx

Zustand: II -

Questions about the lot?

The post-auction sales to our "Firearms of the 19th and 20th century" auction from March 30, 2030 has already started, and will run all the way through May 10, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium of 25%.