Lot 113

Parabellum Mauser Mod. 29/70, American Eagle, im Koffer

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 54 Lots

Kal. 9 mm Luger, Nr. 11.009452, nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1979. Handballensicherung. Hülsenkopf mit American Eagle, Vordergelenk signiert "Original/Mauser", rechts am Gabelstück Importeur "Interarms/Alexandria, Virginia", vorne am Griff "Mauser-Werke A.G. Oberndorf a.N.". Vollständige, schwarze Hochglanzbrünierung. Bedienteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit schwarzem Kunststoffboden. Dazu der nummerngleiche, beschädigte Originalkarton.

Präsentiert im weinroten Lederkoffer, Maße 36 x 26 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt und weiterem Inhalt: Ersatzmagazin, Putzstock, Schlüssel, Anleitung, Schussbild und zwei Kofferschlüssel. Fabrikneues Ensemble.

Zustand: I

Questions about the lot?

The post-auction sales to our "Firearms of the 19th and 20th century" auction from March 30, 2030 has already started, and will run all the way through May 10, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium of 25%.