Lot 499

Gebirgsjäger-Karabiner 33/40, Code "dot - 1942"

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 2,700

Kal. 8x57 IS, Nr. 2041b, Nummerngleich. Guter Lauf. Fünfschüssig. Österr. Beschuss. Visier skaliert 1 - 10. Hülsenkopf gemarkt "dot -1942" (= Waffen-Werke Brünn AG), Führung "G. 33/40". Abnahme Adler/63. Originale Brünierung, Tragespuren an den Kanten. Nummerngleicher, nachlackierter Nussholzschaft mit Schutzplatte, div. Abnahmen Adler/63 und Adler/WaA63, Tragespuren. Komplett mit Beriemung, Putzstock und korrektem Kornschutz. Länge 99 cm.
Zustand: II Questions about the lot?