Lot 496

Karabiner 98 k

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 520

Kal. 8x57 IS, Nr. 426, Neu aufgebautes Gewehr, nahezu spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1971. Komplett neue Brünierung, an der Laufwurzel blass, ansonsten nahezu vollständig erhalten. U-Kimme und Balkenkorn. Tragespuren an Beschlägen und Magazinkasten. Lackierter Nussholzschaft mit den üblichen Gebrauchsspuren. Geriffelte Schaftkappe, Bajonetthalter entfernt, ohne Putzstock. Rechts am Kolben Abnahmenetiketten von Bezirksmeisterschaften. Länge 110 cm. Waffe wurde wohl öfters für Ordonnanzgewehrschießen genutzt.
Zustand: II + Questions about the lot?