Lot 492

Gewehr 98, Mauser 1920 - 1917, Reichswehr

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Kal. 8x57 IS, Nr. 4204c, Nicht nummerngleich. Lauf schwach matt. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Waffenfabrik / Mauser A.-G. / Oberndorf a.N. / 1917". Nachbrüniert. Dunkler Buchenschaft mit Gebrauchsspuren, beiden Riemenbügeln und Putzstock. Kurven-Schiebevisier noch auf 300 m blockiert, entfernbar. Länge 125 cm.

Zustand: II +

Questions about the lot?