Lot 425

Infanteriegewehr M 1871, National Arms, Birmingham

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Kal. 11mm, Nr. 4460F, Nummerngleich bis auf Kammerhaltescheibe. Lauf partiell rau. Auf der Laufwurzel im Dreieck gemarkt "NA & A Co.LD" (National Arms & Ammunition Co. Ltd., Birmingham). Fertigung 1875. Originale Bräunierung des Laufes, partiell fleckig, geringe Lagerspuren. Schloss und Hülse blank, fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, Abzugsbügel Messing, komplett mit Repro-Riemen und Entladestock. Gesuchtes Sammlerstück, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 135 cm.
Zustand: II + Questions about the lot?