Lot 423

Gewehr 71, Erfurt, 1874

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 720

Kal. 11,15x60R M71, Nr. 4348, Nummerngleich. Lauf fast blank. Hersteller kgl. Gewehrfabrik Erfurt, kaiserliche Eigentumsstempel, rechts auf der Schlosshülse hinten Herstellungs- und Ausgabejahr "1874". Oben neben der Herstellermarke noch "1881". Auf der Kolbenkappe gelöschter Truppenstempel. Originalfinish erhalten und etwas abgegriffen, besonders an den Ringen und am Lauf Patina, Stempel unbeschädigt, aber teilweise etwas verwischt. Schaft original, Schaftmarken erkennbar. Tragespuren. Kann durch behutsame Reinigung noch etwas verbessert werden. Länge 135 cm.
Zustand: II Questions about the lot?