Lot 418

A needle fire rifle M1841

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 1,900

Kal. 15,4 mm, Nummer 3301, nummerngleich, vor der Hülse und auf einigen der großen Schrauben. Vierfach gezogener, etwas matter, stellenweise rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse rechts Abnahmen, auf der Laufoberseite Standvisier mit zwei Klappen. Auf der Hülse rechts weitere Abnahmen und Jahreszahl "1862", links Herstellerbezeichnung Adler/"Danzig". Heller Vollschaft, gestempelte Messinggarnitur und eiserner Putz- und Entladestock. Auf der eisernen Kolbenkappe Truppenstempel "45.L.11.2.184.". Eisenteile mit Spuren der Brünierung, stellenweise leicht fleckig, Schaft leicht bestoßen. Länge 142 cm.
Zustand: II - Questions about the lot?