Lot 379

A Starr Cartridge Carbine

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 1,050

Kal. .52 RF, Nr. 31261, Gezogener, rauer und stellenweise narbiger Lauf mit einzeiliger Firmierung "Starr Arms Yonkers N.Y.", auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen. Schlosskasten mit Sattelring und Patentdaten, Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz mit Laufband bzw. Knaufkappe aus Eisen. Metallteile patiniert und stellenweise leicht narbig, Schaft bestoßen und rechts über dem Abzugsbügel ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 96 cm.
Zustand: III - Questions about the lot?