Lot 376

A Spencer Carbine Contract Model 1865

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 720

Kal. .52 rf, Nr. 27071, Dreifach gezogener rauer Lauf, Länge 20", auf der Oberseite Rahmenvisier. Auf dem System vierzeilige Firmierung mit Hersteller "Burnside Rifle Co.", davor "Model 1865". System mit Unterhebel. Zweiteiliger Nussholzschaft mit Röhrenmagazin, links am Kolben zwei Inspektorenkartuschen, Reitstange, Sattelring und ein Riemenbügel. Eisenteile patiniert und stellenweise fleckig, Vorderschaft mit Fehlstelle rechts vor dem Verschluss, Schaft und Kolben bestoßen. Länge 94 cm.
Zustand: III + Questions about the lot?