Lot 372

Joslyn Breech-Loading Rifle

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 1,100

Kal. .56-50 (Blackpowder), Nr. 164M, fast blanker Lauf, auf der Oberseite Treppenvisier mit zwei Klappen. Schlossblech bezeichnet Adler/"U.S. Springfield" und etwas verputzte Jahreszahl "1864", auf der Kolbenplatte "US". Nussbaumschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht fleckig, Schaft bestoßen und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 133 cm.
Zustand: II - Questions about the lot?