Lot 365

A cavalry pistol, Eibar (Spain), dated 1831

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 400

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, leicht narbig. Über der Pulverkammer datiert und bezeichnet "EIBAR", "F.Y." und "EX." Steinschloss mit Messingpfanne. Schlossplatte gestempelt "Orozco" und "F.Y.". Halbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, stellenweise bestoßen. Auf der Schlossgegenseite gestempelt "F.Y.", eiserner Gürtelhaken. Eiserne Fangriemenöse. Eiserner Ladestock. Länge 38 cm.
Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx

Zustand: II -

Questions about the lot?