Lot 359

Infanteriegewehr M 1863/67, System Milbank-Amsler

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Kal. 10,5 mm (Blackpowder), Nr. 341, Nummer auf Schlossplatte und Visier, aber Verschlussblock an der Unterseite ebenso wie die Laufoberseite mit Nummer "90". Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 92 cm, auf der Oberseite Quadrantenvisier. Verschlussklappe bezeichnet "TH. KLAUS". Lauf und Garnitur mit fleckiger, beriebener Bräunierung. Nussholzschaft auf der Schlossgegenseite ebenfalls gestempelt "90", nicht zugehöriger Putz- und Entladestock. Länge 138 cm.
Zustand: II - III Questions about the lot?