Lot 358

Infanteriegewehr Mod. 1817, St. Blasien, aptiert auf Mod. 1842/59/67 System Milbank-Amsler

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 680

Kal. 18 mm (Blackpowder), Nr. 606, Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 102 cm, Bajonettwarze, auf der Oberseite Leitervisier skaliert von 400 bis 700 Schritt. Aptiertes Schloss, Schlossplatte gestempelt Krone/"BF", Hahn schwergängig. Klappverschluss, auf der Oberseite gestempelt "Geb. Sulzer". Vollschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur. Kolben beidseitig gestempelt "IFS" und links ""E.G" im Oval. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise etwas überarbeitet, Schaft bestoßen und mit einigen Wurmlöchern im Bereich von Schlossgegenseite und Kolbenhals. Länge 147 cm.
Zustand: II - Questions about the lot?