Lot 303

Jägerstutzen M 1854/67, System Wänzel

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 680

Kal. 13,9 mm (Blackpowder), Nr. ohne, ohne S/N. Blanker Oktagonallauf, Länge 65 cm. Großes Bogenvisier skaliert 4 - 12. Schlossplatte gemarkt "Dpla / 860", Verschlussgehäuse "F. Jester", Verschlussklappe "Bollmann", Laufwurzel "S / Dpla / I / F / 68". Mehrere fragmentarische Truppenstempel. Alle Eisenteile blank. Gereinigter Nussholzschaft, partiell Trage- und Altersspuren, beide Riemenbügel, Entladestock mit Messingdopper. Komplett mit Haubajonett M 1854. Länge 110 cm.
Zustand: II + Questions about the lot?