Lot 301

Kongsberg Kammerlader Mod. 1862 (?)

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Kal. 12x44 R, Nr. 4263A, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 31" (78 cm). Rahmenvisier skaliert 4 - 500. Verschluss gemarkt Krone/K, am Hammer "1864". Vollständige Brünierung am Lauf. Verschlusshebel und Abzugsbügel gebläut. Kammer und Hammer grau. Abgezogener, lackierter Nussholzschaft, alle Beschläge Messing, drei Laufhalteringe. Entladestock. Restauriertes Sammlerstück mit neuem Aussehen. Länge 128,5 cm.
Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx
Zustand: I Questions about the lot?