Lot 53

Miniatur-Taschenpistole Gavage

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 1,200

Kal. 4,25 mm Liliput, Nr. ohne, Blanker Lauf, Länge 42 mm. Achtschüssig. Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung, ohne Kaliber und Beschuss. Originale dünne Brünierung, Tragespuren. Perlmuttgriffschalen, unten jeweils kleine Fehlstelle. Vernickeltes Magazin. Vermutlich Entwicklung aus den 1920er Jahren, als auch Menz und Liliput Miniaturpistolen im Kaliber 4,25 mm auf den Markt brachten. Nicht publizierte Rarität.
Zustand: I - II Questions about the lot?